[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум домашней косметики » Мыло с нуля » Фото и рецепты мыла с нуля » Хозяйственное мыло для посуды (Рецепт отличного мягкого хозяйственного мыла для мытья посуд)
Хозяйственное мыло для посуды
BeLenaДата: Суббота, 10.01.2015, 00:02 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 777
Статус: Offline
Хозяйственное мыло для посуды


Доброго времени суток всем заглянувшим!Хочу предложить вам рецепт отличного мягкого хозяйственного мыла для мытья посуды и не только. Это
хозяйственное мыло прекрасно справляется не только с очищением посуды,
но и с уборкой на кухне и в ванной, прекрасно отмывает сантехнику,
плитку, смесители, дверцы душевых и многое другое.Изначально хозяйственное мыло планировалось именно для посуды, поэтому был выбран вариант мягкого мыла
на KOH (на гидроксиде калия). Без дальнейшего разбавления водой,
получается очень приятная по консистенции паста, которая удобно берется
на губку, хорошо пенится и справляется с функциями отмывания посуды.Для приготовления мягкого хозяйственного мыла для мытья посуды понадобятся (на 500г. масел):
  • кокосовое масло — 150г. (30 wacko
  • подсолнечное масло — 150г. (30 wacko
  • оливковое масло — 100г. (20 wacko
  • касторовое масло — 50г. (10 wacko
  • пальмоядровое масло — 50г.(10 wacko
  • KOH (гидроксид калия) — 103,94г. (пережир 3% заложен сразу в калькулятор)
  • Вода — 165г.
  • сода пищевая
  • эфирное масло лимона


1. Взвешиваем и растапливаем растительные масла, воду со льдом
.
2. Взвешиваем щелочь (КОН), аккуратно готовим щелочной раствор. Не забываем о технике безопасности

3. Доводим до одинаковых температур раствор щелочи и растительные масла и осторожно соединяем.

4. Запасаемся терпением в ожидании следа… Две-три минуты мешаем — десять-пятнадцать ждем. Где-то через
1.5-2 часа будет след. Тонкости и подробности изготовления мягкого мыла с нуля на гидроксиде калия



5. Теперь мыльную массу, вошедшую в след, либо убираем на 2 недели в теплое место для созревания, либо готовим горячим способом.Мне срочно требовалось хозяйственное мыло для посуды, поэтому я готовила горячим способом. Для этого миску с
мыльной массой ставим в духовку на температуру 60°С на 2.5-3 часа.Где-то через 30-40 минут мыло входит в стадию геля — становится более прозрачным. Еще через 2 часа я выключила
духовку и оставила мыло остывать в ней до утра — это не обязательно,
просто обычно пока наковыряешься с мягким мылом наступает глубокий вечер
С утра оно выглядит так

6. Теперь делаем из этой пасты хозяйственное мыло для посуды. Я в первый раз делала на небольшом количестве.На 150г. калийной пасты — 2 ст.л. пищевой соды (тщательно разомните ее между пальцев — она любит
комковаться) и 15-20 капель эфирного масла лимона.

7. Тщательно перемешиваем.Получилось отличное хозяйственное мыло не только для посуды, но и для сантехники — раковина на кухне, в ванной,
смесители, плита, рабочие поверхности, плитка в ванной и даже дверцы в
душевой  — все испробовала и очень довольна!Опускаю губку прямо в банку с мылом, ее густая консистенция очень удобна в этом плане — не растекается, пенится
отлично, очищает на 5 баллов!

На мой взгляд, получилось отличное мыло для посуды! Рецепт простой, ничего лишнего и при этом вполне
эффективно! Всем рекомендую!Приятного мыловарения!

Спасибо автору за статью. Источник http://www.soapcreate.ru/xozyajstvennoe-mylo-dlya-posudy/
Прикрепления: 6198096.jpg (225.0 Kb) · 4939997.jpg (212.2 Kb)
 
Форум домашней косметики » Мыло с нуля » Фото и рецепты мыла с нуля » Хозяйственное мыло для посуды (Рецепт отличного мягкого хозяйственного мыла для мытья посуд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: